Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

GPON-роутеры, в отличие от своих стандартных собратьев, обладают очень большим преимуществом – они способны обеспечивать связь со скоростью до 1 Гигабита в секунду. Данный показатель является сегодня наилучшим для всех бытовых устройств подобного типа. Кроме того, связь характеризуется особой устойчивостью, а само устройство достаточно легко в обслуживании — например, его настройку может выполнить человек с базовыми компьютерными навыками и за короткий временной промежуток. Также, технология GPON может обеспечить и передачу телевизионных цифровых трансляций в ультравысоком качестве. Сегодня данный стандарт внедряет большинство российских провайдеров (лидерство, естественно, у больших компаний – «Билайн», «Ростелеком», «МГТС», «МТС») как федерального, так и регионального значения.

Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

Общие сведения

Gigabit Passive Optical Network (сокр. «GPON») переводится как «глобальная (в некоторых прямых переводах – «гигабитная») пассивная оптическая сеть». Ее технические характеристики прежде всего ориентированы на работу с единичным пользователем (т.е. частный интернет одного дома, одной квартиры), предоставляя тому скорость связи до 1000 Мбит/с, при этом скорости входящие (на скачивание) и исходящие (на загрузку) почти одинаковы. Подключение осуществляется при посредстве проведенного отдельного кабеля в каждый дом или квартиру, где монтируется оптическая розетка, куда и присоединяется GPON-терминал. Таким образом, не имеет значение подключен ли многоквартирный дом к определенному провайдеру или нет – техническая возможность предоставления услуг И-нета от этого зависеть не будет.

Сам терминал внешне не отличается от стандартного Wi-Fi-роутера, вот только WAN–порт в нем реализован по стандарту SC, а не через Ethernet-разъем. Именно из-за этого и входящий и исходящий каналы получили большую пропускную способность. Рассматриваемый стандарт соединения может предоставлять:

  • Услуги интернета для отдельной независимой точки со скоростью до 1 Гбит/с;
  • Цифровое телевещание в формате HD-качества и выше;
  • Услуги осуществления видеонаблюдения;
  • Телефонию (S)IP;
  • Услуги охранной сигнализации.
  • Преимущества и недостатки

    GPON-технология предполагает использование для передачи сигнала не медного, а оптического кабеля, что повышает скорость передачи данных и расширяет спектр предоставляемых услуг. Из прикладных выгод данного стандарта соединения можно отметить:

  • Комфорт использования и практичность – в помещение проводится лишь один кабель, который не нужно будет тянуть через всю квартиру до определенной точки, и, соответственно, он не будет мешать свободному передвижению обитателей дома.
  • Высокая скорость – используя не самый мощный GPON-терминал, скорость соединения не будет падать ниже 150 Мбит/сек, даже если на него идет нагрузка с нескольких устройств сразу (конечно, число одновременных подключений должно быть в пределах разумного).
  • Надежность – смоделированная сеть будет отлично защищена от разного сорта помех, ибо на нее не влияют частоты сотовых телефонов или сигналы других роутеров. Тем более, что сеть создана на базе пассивной оптической технологии, что и не предполагает наличие иного оборудования (которое может сломаться) на маршруте от узла связи до точки клиента.
  • Экономия – покупать отдельно модем и роутер не придется, ибо GPON-терминал будет сочетать в себе функции обоих устройств. Провайдер же осуществит подключение посредством особого маршрутизатора, который еще и будет потреблять меньше электроэнергии. Также, сами по себе услуги связи могут стать несколько дешевле, но пока это утверждение справедливо лишь для крупных областных центров, где провайдеры уже развили достаточную абонентскую GPON-базу.
  • Безопасность и защищенность – проходящий по оптической линии информационный сигнал невозможно перехватить негласно, т.е. так, чтобы это осталось неведомым для конечного получателя информации. Любые физические врезки и программные перехваты данных будет немедленно выявлены.
  • Из основных недостатков рассматриваемой технологии можно отметить:

  • Самостоятельный выбор GPON-роутера — дело хлопотное, и не факт, что он будет работать под определенным провайдером. Поэтому, покупка услуг связи данного типа у конкретного поставщика телекоммуникаций в большинстве случаев предполагает одновременно и покупку специализированного роутера.
  • Оптический кабель может легко повредиться, а его ремонт (ввиду многожильности) очень сложен. Поэтому нельзя допускать, чтобы он мог быть случайно прогрызен домашними питомцами, для чего его желательно спрятать в настенный короб.
  • Кабель обязательно подключается в спецрозетку, которая должна находится на самом близком расстоянии к проеденному кабелю.
  • Удлинение кабеля или замена отдельного его участка – весьма затратная процедура как по времени, так и в финансовом плане.
  • Узнайте больше! Найдите нужные Вам статьи! Рубрика - Новости. Рейтинг товаров и услуг:  В России создали робота, который будет водить экскурсии в музеях

    Принцип работы и настройки GPON-роутера

    Схема работы рассматриваемой технологии и устройства претерпела некоторые изменения, в сравнении со стандартными. Провайдер предоставляет пользователю адрес, который, традиционно, будет динамическим. А вот уже к самому роутеру можно подключить другие устройства (смартфоны, планшеты и т.п.). Особенность заключается в том, что компьютеры будут подключаться напрямую, а иные устройства – по Wi-Fi-модулю, и для всех внешних приборов беспроводного подключения уже сам маршрутизатор будет выдавать отдельный адрес через собственное программное обеспечение.

    Настройка GPON-роутера

    Она производится в несколько шагов и в общем ее процесс можно свести к следующему:

  • Подключение устройства к компьютеру, вход в веб-интерфейс по адресу 191.168.1.254.;
  • Ввод стандартных логина/пароля;
  • Далее осуществляется вход в раздел «Настройки – Беспроводная сеть»;
  • Ввод названия сети и параметров ее функционирования;
  • Проставление отметки («галочки») напротив опции «Broadcast SSID»;
  • Снятие ненужных ограничений и установка требуемого уровня сигнала;
  • Запуск возможности подключения гостевых сетей SSID;
  • Подтверждение и сохранение изменений.
  • Дополнительное конфигурирование портов и параметров безопасности

    Перенаправление или «проброс» осуществляется тогда, когда необходимо соотнести некоторые порты на внешней панели маршрутизатора с портами устройств локальной сетки. Такая опция в GPON-роутерах реализуется через систему трансляции адресов сети. Таким образом, возможно использование сразу несколькими устройствами (ПК), находящимися в локальной сети, соединения через один порт GPON-роутера.

    Безопасность же обеспечивается через стандартную настройку, путем установки и подтверждения пароля:

  • В веб-интерфейсе осуществляется вход на вкладку «Безопасность»;
  • Отыскивается нужная точка по ее имени (если задано) или адресу;
  • Вводится пароль и подтверждаются совершенные изменения.
  • ВАЖНО! В качестве метода шифрования желательно выбирать WPA2-PSK, который сегодня является самым надежным. Сам же пароль должен содержать буквы в большом и малом регистрах, цифры, служебные знаки, т.е. пароль должен быть сложным для взлома по принципу «brutal force» (дешифровка пароля путем перебора символов к каждой его символьной позиции).

    Программные настройки

    Для GPON-роутера настройка программного обеспечения осуществляется почти также, как и у его старших собратьев. Отладка параметров выполняется на сайте, куда вход происходит по адресу 192.168.1.1. Затем следует указать логин («admin» по умолчанию) и пароль (пустой по умолчанию). Далее возможно выбрать автоматическую настройку или провести более тонкую конфигурацию сети. Второй вариант будет обязательно необходим, если через GPON-роутер будут подключены системы видеонаблюдения, охранной сигнализации или комплекс «Умный дом».

    Особенности текущей политики GPON-подключения у известных провайдеров

    В настоящее время лидерами подключений по данному стандарту являются следующие компании:

    1. «Ростелеком» — доступно почти во всех больших городах и регионах;
    2. «Билайн» — охватывает лишь областные центры;
    3. «МТС» — то же, что и предыдущий оператор;
    4. «МГТС» — уже насчитывает более 3 миллионов абонентов, но только в Москве и Московской области.

    Любое подключение будет предусматривать заведение оптоволоконного кабеля в помещение, подключение его к специальной розетке, установку и настройку роутера. Стоимость тарифных планов крайне вариативна, причем в план может быть включен не только интернет, но и телевидение и телефонная связь. В любом случае, провайдер всегда должен самостоятельно заменить медный кабель на оптоволоконный, подобрать устройство с нужными параметрами и произвести его настройку.

    Трудности выбора

    Подключение GPON-технологии обязательно начинается с выбора роутера. На данном этапе следует обратить внимание на его порты, которых существует два типа – SFP и WAN. Последний будет обладать меньшей пропускной способностью. Поэтому, если тарифом провайдера установлен высокий показатель скорости передачи данных, то он должен соответствовать возможностям устройства. Например, нет смысла приобретать прибор с портом предельной скорости на 500 Мбит/сек, когда оператор собирается предоставлять стабильный 1 Гбит/сек. SFP-порт же способен поддерживать самые предельные и современные скорости. Второй нюанс, подлежащий проверке – это наличие возможности и особенности раздачи GPON-роутером связи через Wi-Fi. Некоторые старые модели рассматриваемого оборудования вообще могут не поддерживать данную опцию.

    Узнайте больше! Найдите нужные Вам статьи! Рубрика - Новости. Рейтинг товаров и услуг:  Что бы вы увидели, если бы могли прожить 10 000 лет!

    Выбор провайдера

    Выбирать поставщика услуг следует в зависимости от качества предоставляемой связи и возможностей роутера. Соответственно, необходимо учесть следующие моменты:

    1. Скорость сети – для оператора это является ключевой характеристикой. Поэтому, минимумом для рассматриваемого стандарта должно стать поддержание скорости на уровне 250 Мбит/сек, при достаточно плотном трафике (скачивание громоздких файлов, просмотр видео высокой четкости) и одновременном обслуживании пары-тройки беспроводных устройств;
    2. Перспектива развития – необходимо справиться у оператора о возможностях увеличения скоростного режима, ведь его вполне может перестать хватать. Надежный поставщик услуг имеет возможность без проблем повысить показатели с номинала до 500 Мбит/сек минимум;
    3. Качественная поддержка и обслуживание – этот параметр означает быстроту отклика сервисных служб поставщика, скорость направления специалистов для осуществления технического обслуживания, периодичность возникновения проблем на линии и быстрота их устранения. Всю подобную информацию легко найти в разделе отзывов на соответствующих независимых пользовательских форумах в Сети.

    Одновременно, стоит соотнести качество и стоимость предоставляемых дополнительных сервисов провайдером. Например, пакет «интернет+ТВ» может стоить немалых денег при хорошей скорости связи, но вот количество и релевантность (нужность) включенных в пакет ТВ-каналов могут оставлять желать лучшего.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Китайские «HUAWEI»

    3-ье место: «HUAWEI ECHOLIFE HG8310M»

    Данный образец представляет новое поколение терминалов типа ONT, предназначается для функционирования в качестве клиентского устройства при построении сетей типа «домашнее оптоволокно» FTTH. Способен предоставлять услуги интернета на высоких скоростях для обслуживания отдельных офисов и домашних точек подключения. Модель оснащена единственным портом с разъемом UCP/SC и одним портом Ethernet для скоростей от 10 до 1000 Мбит/секунду (разъем RJ-45). Максимальное расстояние для одного оптоволоконного соединения – 20 километров. Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 1754 рублей.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Небольшие размеры;
  • Информативная индикация;
  • Максимальная дальность – 20 километров.
  • Недостатки:

  • Не обнаружено.
  • 2-ое место: «HUAWEI ECHOLIFE HS8545M5»

    Эта модель характеризуется небольшими размерами при достаточно обширной функциональности. Порты стандартные – SC/UPC, установлен приемопередатчик класса «В+». Настройка возможна по веб-интерфейсу или через NMS. Установка и настройка отличаются простотой и интуитивно понятны. Модель ориентирована на использование в частных загородных домах. Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 3508 рублей.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Небольшой вес и размеры;
  • Возможность беспроводного подключения;
  • Отличная передача сигнала.
  • Недостатки:

  • Не обнаружено.
  • 1-ое место: «HUAWEI ECHOLIFE HG8245Q2»

    Этот многофункциональный терминал абонента отличается повышенной производительностью и предназначен для получения доступа к сети интернет, услугам цифровой телефонии и ОТТ. Кроме того, он допускает возможность своего использования как поставщика услуг для других ПК в рамках одной локальной сети. В конструкт входит контроллер для обеспечения работы системы «Умного дома», что говорит о возможности контроля в данной системе за 7-мью различными датчиками для разных устройств по радиоканалу «Z-wave». Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 5141 рублей.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Интеграция с комплексом «Умный дом»;
  • Поддержка контроля за 7-мью устройствами;
  • Работа в качестве поставщика интернет-соединения в ЛВС.
  • Достоинства:

  • Не обнаружено.
  • Тайваньские «ZYXEL»

    3-ье место: «ZYXEL GPON ONT PMG1005-T20B»

    Изделие оснащено одним гигабитным LAN-портом для исходящего трафика и одним портом GbE LAN для входящего трафика. Последний можно использовать в качестве простого моста для скоростного подключения домашних клиентов к оптическим сетям при малых затратах. От иных решений типа «оптика до дома», данное техническое решение выгодно отличается использованием соединений P2MP, с помощью которых сервис-поставщик или системный оператор может предоставить широкополосный гигабитный доступ по минимальным техническим затратам, что в результате обеспечит привлекательность получаемых сервисов, что будет значительно эффективнее, нежели при иных формах связи. Совместимость с «E2E» этого продукта обозначает, что в нем используются не только стандартные параметры по спецификации OMCI, но и некоторые дополнительные свойства, посредством которых сервис-провайдер сможет проводить диагностику оптической сети удаленно, улучшать ее эксплуатацию и управление. Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 2660 рублей.

    Узнайте больше! Найдите нужные Вам статьи! Рубрика - Новости. Рейтинг товаров и услуг:  Остров, где 100 млн крабов окрасят землю в красный цвет прямо под вашими ногами

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Увеличенный функционал;
  • Расширенные сервисные возможности для провайдера;
  • Актуальная цена.
  • Недостатки:

  • Не обнаружено.
  • 2-ое место: «ZYXEL GPON SFP-TYPE SFU PMG3000-D20B»

    Модель отличается низким энергопотреблением и имеет специальные функции энергосбережения. Выполнена в специфическом форм-факторе, обладает интерфейсом «MSA SFP LAN», а также оптическим разъемом SC/APC для GPON, который соответствует требованиям стандарта ITU-T G.984.2. Встроенное ПО имеет интерфейс управления/контроля ONT (OMCI) и TR-247, что говорит о лучшей совместимости при обеспечении взаимодействия с любыми оптоволоконными линиями. Модель осуществляет передачу трафика в режиме «bridge» (мост) между GPON и RG по сокетам MSA SFP, что позволяет расширить функционал Ethernet до GPON-совместимого прибора. Ввиду того, что контроль сети осуществляется через OMCI, то модель обеспечивает экономическую эффективность своего использования, а также простую установку для более быстрого выполнения запросов абонента. Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 8407 рублей.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Высокая чувствительность соединения (не означает чувствительность к помехам);
  • Небольшой вес устройства;
  • Полное соответствие евростандартам.
  • Недостатки:

  • Не обнаружено.
  • 1-ое место: «ZYXEL GPON ONT PMG5622GA»

    Модель работает с двухдиапазонным Wi-Fi, который обеспечивает отличную и стабильную беспроводную связь и хорошую производительность в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, при этом полностью сохраняется обратная совместимость с любыми устройствами формата IEEE 802.11 b/g/n. Ультратонкий дизайн прибора сводит к минимуму высоту размещения (не требуется вешать прибор на потолок, чтобы покрыть большую площадь сигнала), чему благоволит размер корпуса в 32 мм. Это делает модель не только передовым домашним оптическим терминалом, но и изящным и элегантным украшением внутреннего пространства. Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 11250 рублей.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Минимизация эксплуатационных расходов;
  • Возможность «миграции» (быстрого переноса) сети;
  • Подключение дополнительных сервисов с хорошей скоростью.
  • Недостатки:

  • Не обнаружено.
  • Другие марки

    2-ое место: «XPON ONT FD511G-X»

    Прибор характеризуется надежностью и производительностью, что делает услугу GPON более привлекательной. Он обеспечивает развертывание сети FTTH на высокопроизводительном чипе XPON ZTE и предполагает три рабочих режима: GPON-EPON-P2P, что соответствует стандарту GPON g.984, g.983, 802.3-2005. Модель имеет один Ethernet-порт формата 1GE. Установленные функции обеспечивают высокопроизводительные возможности передачи данных сети Интернет и HD-видео. Изделие является идеальным решением, которое ориентировано на развитие высокоскоростных сервисов. Характеризуется хорошей совместимостью с OLT от сторонних производителей. Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 1390 рублей.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Бюджетная стоимость;
  • Соответствие большинству стандартов оптосоединения;
  • Лаконичный дизайн.
  • Недостатки:

  • Не обнаружено.
  • 1-ое место: «ZTE ZXA10 F601 NEW»

    Это устройство обеспечивает многофункциональный доступ на широкополосной основе. Выдает высокую эффективность связи, ее повышенную надежность, сочетая в себе легкость в эксплуатации и обслуживании, что говорит о стабильной работе в сети оператора. Имеются разнообразные решения по отводу тепла из корпуса. Применяются двойные версии программного обеспечения, резервирующие друг друга для обеспечения надежности системы. Суть «двойного» ПО заключается в том, что при сбое активного ПО, без прерывания обслуживания, активируется резервное. Рекомендованная стоимость для розничных сетей – 1815 рублей.

    Рейтинг лучших GPON-роутеров на 2022 год

    Достоинства:

  • Отличное соотношение функциональности и цены;
  • Быстрая активация резервного ПО;
  • Вариативность доступа.
  • Недостатки:

  • Не обнаружено.
  • Заключение

    За счет повышенной пропускной способности GPON-технологии, оптический канал может предоставить пользователю сверхбыстрый интернет, одновременно снабдив его множеством дополнительных сервисов – от цифрового телевидения ультравысокого качества до подключения системы «Умный дом». Высокая степень защищенности канала связи, возможность загрузки роутера несколькими потребителями сразу без потери качества соединения, простая настройка и работа – все это сделает GPON-роутер надежным посредником для установления связи с внешней глобальной цифровой сетью.

    Источник: vyborok.com

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *